История кардигана

Вы прогуливаетесь по парку ранней осенью. Дует прохладный ветерок, но Вам тепло. Вас защищает мягкий трикотаж – кардиган. Из верблюжьей и овечьей шерсти, хлопка, вискозы и даже шёлка, с мехом и карманами, с поясом и без, от мягких естественных тонов до ярких и кричащих… Кардиганы бывают разные, но существует одно важное отличие: классический кардиган имеет V – образный вырез без воротника и изготовлен из натуральной шерсти. Величина вязки такого изделия может быть, как крупной, так и мелкой.

Но когда началась история кардигана? В нашей стране этот предмет гардероба стал популярен сравнительно недавно, и только-только начинает становиться стандартным набором в шкафу стильного мужчины. Однако история кардигана началась давным-давно, и мы проследим этапы развития этого теплого и столь необходимого с суровые холода трикотажного изделия.

Джеймс Кардиган (1797 – 1868 гг.)

История свитера с V – образным вырезом начинается с IX века. Нечто похожее на кардиган носили рыбаки северных морей, ведь им приходилось работать под порывами ледяного ветра. Спустя 8 веков прототип кардигана стал одеждой простолюдинов. Но своё название он получил только в середине XVIII века во время Крымской войны, а именно в 1854 году, от имени генерала Джеймса Кардигана, который обмундировал своих солдат для ведения боевых действий в условиях холодного климата (даже на южном побережье России зима казалась англичанам суровой). Джеймс Кардиган считался настоящим денди среди европейской элиты, поэтому знать с удовольствием приняла новинку в свой гардероб.

В 1918 году корифей моды Коко Шанель создала первый женский костюм, состоящий из прямой юбки и короткого кардигана с накладными карманами и контрастной окантовкой по краям (это стало одной из характерных деталей жакета дома мод Шанель). Женская часть населения Европы была в восторге. Позже, эта новинка не покидала шифоньеров модниц многие десятилетия, вплоть до наших дней. Особенно модным кардиган стал в 50-е годы. Но мужчины в то время его редко носили.

Посмотрите вырезки из журналов и газет Америки начала XX века, они свидетельствуют, что кардиган за последние 100 изменился совсем немного.

1907. New York Knitting Mills

1908. Saks. Targeted at the automobile market

1930 – Spiegel Catalog

1910. The Auto-Coat

1908. Blauvelt

В настоящее время этот элемент гардероба популярен как среди женского, так и среди мужского населения. Его носят всегда, везде и по любому поводу, так как существует множество разновидностей вещи. Классический кардиган, кроме основных признаков, должен быть приталенным и иметь застёжки в виде пуговиц. По длине ограничений нет. Цвета в основном натуральные: бежевый, серый, горчичный, белый, коричневый, чёрный, иногда тёмно – синий. Кардиган в стиле casual отличается простотой и сочетается практически с любой одеждой. Существует разновидность кардиганов и в спортивном стиле. Отличаются они наличием капюшона, шнуровок и других характерных деталей.

Этого родственника кофты так же допускает офисный дресс-код. Также, как и джемпер, кардиган можно надевать с классическими брюками или классическим костюмом. Офисные сотрудники могут надеть кардиган сверху рубашки светлых тонов с галстуком или без. Важно, чтобы рукава рубашки были видны не более, чем на 1-2 см, а углы воротника скрыты.

Наверняка Вы слышали, что в гардеробе должно быть не менее десяти вещей «must have». Кардиган – это, несомненно, одна из них. Его выбирают за возможность надеть в любое время дня и ночи, в каждый из четырёх сезонов и на самые разнообразные мероприятия. Этот предмет гардероба подарит Вам комфорт, тепло и эстетическое наслаждение.

Станислав Тимонов: Автор и администратор блога о мужском стиле Bow&Tie.ru

Смотреть комментарии (1)

  • Люблю эту теплую вещь из моего гардероба. Мне кажется, что кардиган актуален всегда. Сейчас такой большой выбор расцветок, которые прекрасно можно сочетать с джинсами и обычными брюками.