Как выбрать мужское пальто

Как выбрать мужское пальто (миниатюра)

Знаете, что общего между брюками с высокой талией, коренастыми башмаками и строгим нарядом? Если вы ответили, что это пальто, то совершенно правы! Неважно, выбираете ли вы стиль бунтаря или собираетесь на благотворительный вечер – пальто станет незаменимым дополнением к вашему образу. В преддверии настоящей холодной погоды, разберем тему: как выбрать мужское пальто на осень и раннюю зиму.

Трудно определить, когда впервые появилось пальто: в 1772 году, когда была изобретена шинель, или в начале XIX века, непосредственно, когда пальто нашло свое широкое применение. Несмотря на это, использование самого слова «пальто» берет свое начало с 18 века.

Прежде чем мы начнем нашу увлекательную экскурсию, давайте разберемся, а чем, собственно, пальто отличается от шинели? Изготовленная из тяжелых тканей, таких как шерсть мериноса, шинель представляет из себя вид одно- или двубортного пальто с толстой подкладкой, и обычно, имеющего длину ниже колена. Пальто же значительно короче шинели и имеет длину выше колена, также, в большинстве случаев имеет облегченную подкладку. Стоит отметить, что сейчас часто пренебрегают традиционными правилами пошива пальто, и на улицах нередко можно встретить самые разные фасоны.

Если вы ищете хорошую верхнюю одежду, которую собираетесь носить долгие годы, то выбирайте пальто, в котором содержится 100 процентов шерсти. Пальто из шерсти будет полностью держать вас в тепле и сможет выдержать любую непогоду. Также, вы можете выбрать версию из кашемира, но учтите, что в таком случае у вас быстрее износятся манжеты и воротник. Если же наличие маленькой роскоши для вас критично, то попробуйте смесь шести и кашемира, это будет самый оптимальный вариант.

Всегда надевайте классическую рубашку, пиджак или джемпер при выборе будущего пальто – это поможет точно измерить его посадку. Что касается длины, вы можете выбрать между традиционным – полнометражным стилем, или чем-то более современным, что будет выше колена. Традиционный стиль придаст вам серьезности, в то время как современный, является более облегченным и, наиболее универсальным.

В то время, как дизайнеры постоянно переосмысливают пальто и добавляют в него локтевые патчи с различными аппликациями или контрастные бархатные воротники, существуют два основных стиля: двубортный и однобортный.

Цвета могут варьироваться от классического черного или верблюжьего, до кричащего красного, но каждый сезон, подавляющее число пальто попадают именно в классическую категорию.

Однобортная версия является более минималистичной и «чистой», позволяя разнообразить выбор вашей одежды, от джинсовой рубашки до стиля «Оксфорд». Двубортное пальто воплощает традиции и под него лучше всего подойдет классический костюм.

Одно-(слева) и двубортное (справа) пальто

На что вы еще должны обратить свое внимание, помимо ткани и формы? Истина кроется в мелочах.

Если взять во внимание цвет и материал, пальто различаются с точки зрения мелких деталей, таких как: карманы, стиль лацкана, ремни и контрастные подкладки. Вам может нравиться армейский стиль, а после, вы решите перейти на классику. Учитывая все мелкие штрихи, необходимо найти оптимальное пальто, которое подходило бы именно вам.

Слева направо: стиль отворотом, подворотничок, подкладка, пояс

Учитывая, что мужское пальто не будет самым дешевым дополнением к вашему гардеробу, я советую вам хорошенько осмотреться вокруг, прежде чем решиться с выбором.

Кажется, что многие бренды способны сшить качественное пальто. Но на самом деле, далеко немногие могут похвастаться многовековыми традициями, соблюдаемыми, при его пошиве. Например, такие как Crombie – британский бренд, который производит настолько высококачественное пальто, что их имя стало синонимом «шинели» в Великобритании. Но на их творение придется раскошелиться, причем не слабо.

Пальто серого цвета в клетку марки Crombie
Пальто болотного цвета марки Crombie
Пальто черного цвета марки Crombie

Также, есть еще парочка брендов. Они не являются хранителями вековых ценностей, но выполняют свою работу весьма неплохо, а именно: Reiss, Charles Tyrwhitt, Suitsupply, Thomas Pink, Jaeger and Marks & Spencer.

Navy Italian wool cashmere Classic fit overcoat
Brown double breasted coat
Charcoal Italian wool cashmere Slim fit-overcoat
Cooper Coat
Italian Fabric Wool Rich Coat with Cashmere
Maidan Coat

Опытный портной может создать для вас совершенно уникальное пальто. Нет, это будет не на много дешевле покупки в Crombie, но вы гарантированно получите качественную одежду, сшитую лично под вас и готовую прослужить вам долгие годы. Кстати, вы можете сшить классический костюм, жилетку или пальто у наших партнеров Arthur Philips.

ПОШИВ КОСТЮМОВ И ПАЛЬТО ОТ ARTHUR PHILIPS

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Раскройка мужского пальто, сделанного на заказ

Как вы уже наверное поняли, мужское пальто незаменимо в качестве верхней одежды в холодное время года. И хоть оно и закрывает половину вашего тела, это не означает, что под него не стоит подбирать одежду. Также справедливо и то, что не каждое пальто стоит носить на распашку.

Ежедневный стиль

Формальный стиль

Теплое, элегантное, универсальное и простое решение – пальто является фундаментальной частью гардероба любого, следящего за своим стилем мужчины. Да, хорошее пальто заставит вас потратиться, но поверьте, ваши инвестиции обязательно окупятся в будущем.

Андрей Сергеев: Молодой журналист. Автор блога о мужском стиле Bow&Tie.ru

Смотреть комментарии (7)

  • О да, пальто мне очень нравиться! Комментарий оставил в статье про пальто Честерфилд. Мне длинные модели нравятся. Пальто меня преобразило в наилучшую сторону, жаль, что ежедневно носить его жалко, быстро затирается и так далее, даже при аккуратной носке. У меня почти такое как на первом фото серого цвета, только мое черное, без верхнего кармана и на 4-е пуговицы. Манжеты на нем уже начали затираться. У меня над обычными карманами еще какие-то маленькие вырезы, ближе к краям пальто по краю самих карманов, что такое и для чего не знаю.

  • Станислав, а есть ли российские марки, которые могут предоставить хорошее пальто? Недавно встретил пальто фирмы Diboni, цена хорошая, состав сносный, но не знаю, станет ли покупка удачной.
    Заранее спасибо за ответ

    • Добрый вечер! Если честно, не вспомню ни одну марку одежды, которую могу рекомендовать. По факту - все ткани иностранные и в лучшем случае вы найдете хорошее ателье, где смогут по вашей фигуре сшить костюм или пальто. Кстати, наши друзья из Arthur Philips шьют костюмы и пальто.

      С маркой Diboni не был знаком, но с удовольствием изучил их сайт. Компания создана в 1968 году, однако сайту всего 3 года (создан в 2013 году)...странно. Пересмотрел костюмы и пальто, к сожалению все просмотренные состоят из шерсти, хлопка и полиэстера. Я не смог найти хоть одну модель из 100% шерсти. С другой стороны, возможно это стратегия в период экономического спада и попытка удержать позиции на рынке.

  • Станислав а что можете сказать о выборе бушлата я высокий и худой но мне не нравится длинные модели а бушлат как универсальный вариант почти на все случаи жизни

    • Если вы высокого роста и достаточно худой, боюсь бушлат будет выглядеть на вас коротко. Попробуйте примерить модель бушлата и посмотреться в зеркало. Надетый бушлат должен быть примерно совпадать с расстоянием от подола бушлата до земли. Т.е. не должно выглядеть так, как будто вы надели бушлат ребенка и он вам слишком мал.

  • Немного не понял, вот пальто maidan cost - это марка или тип пальто и где такое можно найти?