7 советов по уходу за собой

7 советов по уходу за собой (миниатюра)

После праздничной суматохи с Новым годом, наконец то можно вернуться в обычный режим и приступить к публикациям новых интересных статей. Хочу поделиться своими наблюдениями. Я всегда удивлялся, какой ажиотаж творится в парикмахерских и барбершопах перед Новым годом. Хорошо, если ты предусмотрителен и записался заранее, а если нет?

На этот случай, мы рассмотрим 7 советов по уходу за собой, которые позволят немного оттянуть поход к парикмахеру, и при этом не выглядеть неухоженным и обросшим.

Зимнее время года мы стараемся больше проводить в теплых помещениях и общественных местах, так как прогулки в минусовую температуру – кратковременное удовольствие. Одно дело – отшельнический образ жизни, другое – находится постоянно в обществе, где неухоженный, небритый и нестриженый вид отпугивает больше, чем находит приветствие и понимание. Итак, рассмотрим 7 советов по уходу за собой, которые следует держать на вооружении, конечно же, не только зимой.

Нет ничего плохого в большой бороде или усах, особенно если вам позволяют их носить на работе. Но они должны быть ровными и обрамлены правильно, чтобы не выглядели безобразно и неряшливо.

Если вы однажды забросили бритвенный станок и думаете, что он больше не пригодится – вы заблуждались. В тех участках, где заканчивается линия бороды и усов, необходимо сбривать все лишнее. Таким образом, вы выделяете участок лица, где есть борода и где она заканчивается. В итоге – борода и усы выглядят опрятными. Это особенно важно, если у вас не очень густая борода и ее легко спутать с 3-х дневной щетиной. Как часто сбривать лишнее? Ответ прост – чем быстрее растет, тем чаще сбривай =) Отросло 2-3 мм., значит пора сбривать.

Старайтесь пару раз в неделю ровнять бороду и усы

Помимо линии бороды и усов, необходимо ровнять и саму бороду с усами. Тут нет необходимости сразу бежать в барбершоп. Достаточно взять в руки триммер и сбрить выделяющиеся волоски на бороде и усах, предварительно расчесав их. Встаете перед зеркалом, глазами намечаете ту форму бороды и усов, которая была пару недель назад и аккуратно сбриваете лишнее. Левая и правая сторона должны быть одинаковыми и, пожалуй, это самая сложная задача.

В защиту барбершопов, следует сказать, что через 1-2 ваших корректировок, сходить к профессионалу все же придется. Вряд ли вы сможете сбрить ровно и симметрично все волосы на бороде и усах, особенно в труднодоступных участках. И, чтобы не запускать бороду и усы, сходите подстричься к профессионалу.

Аккуратная борода и усы, позволят отличить ухоженного стильного парня от обросшего бродяги с бородой. На мой взгляд, это отличный мотиватор уделять бороде хотя бы пол часа в неделю.

Сейчас мужская щетина более привлекательна для женщин, нежели чисто выбритое лицо. Это подтверждают многочисленные исследования различных университетов мира. Но просто не бриться пару недель – не значит обладать красивой щетиной.

Ровняйте свою щетину, чтобы она становилась аккуратней

Чтобы щетина была красивой, необходимо выровнять длину волос используя триммер с насадкой. Длинна щетины подбирается индивидуально, но думаю, что длинна не должна превышать 7-8 мм.

Чтобы не обладать «похмельным» видом, ровняйте свою щетину пару раз в неделю.

«Тихо-тихо парень, тебя по-ходу заносит. Зачем мужику выщипывать брови?!» – скажите вы. Хочу вас успокоить и представить прежде пару доводов и размышлений по этому поводу.

Брови – одна из деталей нашего лица, которая бросается в глаза при встрече лицом к лицу. Бровями мы выражаем множество эмоций и посылаем десятки сигналов. Именно поэтому, красивые и ухоженные брови – путь к четко выраженным эмоциям.

Достаточно убрать лишние черные волоски на переносице и висках, чтобы брови выглядели ухоженными.

Излишняя волосатость на лице – в большинстве случаев при общении вызывает дискомфорт у собеседника. Ну вспомните какого-нибудь профессора, который стоит перед вами, а у него не то что волосы ото всюду торчат, так они еще и кучерявятся. Лично мне было весьма неловко в этот момент и казалось, что профессор пару десятков лет не был у парикмахера и не вылезал из стен читального зала. Аккуратные брови и отсутствие торчащих волос на лице – приятный внешний вид.

Сегодня появляется всё больше понимания у мужчин, что стоит хоть немного, но ухаживать за собой. Это касается и внимания бровям. В мужской моде не нужно выщипывать ровную линию бровей и делать их подобно женским. Нет, к этому я вас не призываю. Достаточно убрать лишние черные волоски на переносице и висках, при этом слегка корректируя сильно выбивающиеся волоски вдоль естественной линии бровей. Задача – оставить брови естественными, но придать им ухоженный вид и избегать сросшихся бровей.

Повторюсь еще раз: не надо слепо выщипывать все волоски подряд, придавая излишне правильную форму бровей, когда и светлые и темные волосы удаляются, придавая четкую линию. Достаточно убрать жесткие темные волоски с переносицы, чтобы было достаточное расстояние между бровями и удалить крайние волосы на висках, если они присутствуют. В дополнение, нужно удалить сильно выбивающиеся волоски на бровях. Бывает так, что один или два волоска торчат отдельно от остальных. И на этом, в принципе, всё!

Ещё хочу обратить внимание на инструменты для корректировки бровей. Приобретите небольшой набор, который состоит из щипчиков для бровей (подобие пинцета), маленьких ножниц и пилки для ногтей. В большинстве случаев этого достаточно мужчине для ухода за собой.

Маникюрный набор из четырех инструментов для мужчин

Маленький совет: если слишком больно выщипывать брови, распарьте кожу теплым полотенцем и повторите процедуру.

Встречались ли вам высокие мужчины, взглянув на которых первым делом попадает взгляд на торчащие из носа волосы во все стороны. Как вам вид? =) Лично мне не очень.

В продаже есть специальный триммер для носа с закругленной головкой. Для чистки носа от волос понадобится не более 1-2 минут, но это безусловно придаст вам ухоженный вид.

Триммер с закругленной головкой намного лучше пинцета

Кстати, некоторое время после процедуры, вы будете чувствовать свободное дыхание в носу. Это особенно заметят люди, у которых осложнено дыхание носом.

У некоторых людей слишком обильно растут волосы в ушах, поэтому, вид сбоку оставляет желать лучшего. Используем все тот же триммер с круглой головкой, но теперь для ушей.

Триммер с круглой головкой также подходит для стрижки волос в ушах

Общее правило для носа и ушей: кончики волос не должны выступать за видимые пределы ушных раковин и полости носа.

Обращали ли вы внимание, сидя у парикмахера, как он, завершая стрижку, проходит триммером по передней и задней части шеи?  Большинство мужских стрижек заканчивается на затылке и все что ниже, парикмахер сбривает, чтобы сделать стрижку аккуратней. Точно также вам следует поддерживать аккуратность всей шеи между походами к парикмахеру.

Если вы носите классические рубашки и костюм, то вам безусловно следует взять совет на вооружение. Нет ничего хуже торчащих волос из-под воротника сорочки.

Используйте триммер или бритвенный станок, чтобы удалять волосы на шее

Как брить волосы на задней части шеи? Все тем же триммером с насадкой 1-2 мм. Можно и бритвенным станком, но тут потребуется сноровка.

Если у вас стрижка, которая не предполагает длинные волосы, значит вам следует обстригать волосы вокруг ушей. Остерегайтесь случаев, когда волосы так сильно отрастают, что начинают словно с трамплина спускаться вокруг ушей. Еще хуже, когда волосы вьющиеся и кончиками в уши залезают. Это просто эталон неряшливости.

В идеале, ваши уши должны хорошо быть видны с обоих сторон, чтобы ни один волосок не заходил за ушную раковину. Конечно, лучше всего доверить стрижку волос вокруг ушей парикмахеру. Ему намного удобней стричь с боку и сделать правильное обрамление.

С другой стороны, обладая небольшой сноровкой, можно состричь некоторое количество лишних волос до похода к парикмахеру в домашних условиях. Здесь нет ничего сложного, достаточно немного отодвинуть ухо и аккуратно сбрить торчащие волоски триммером.

Итак, завершая нашу статью, необходимо понять, как часто ухаживать за собой в части волос на голове и что нам для этого понадобится:

  1. Старайтесь каждые 3-4 дня уделять немного времени своей бороде и усам, корректируя их форму (если таковые имеются).
  2. Еженедельно состригайте волосы в носу, ушах и удаляйте лишние волоски, придавая естественную форму бровям на лице. Если не боитесь трудностей, то состригайте лишние волосы на шее и вокруг ушей.
  3. Используйте качественный триммер с насадками для стрижки волос. Отдельно приобретите небольшой триммер с круглой насадкой для удаления волос в носу и ушах. Если у вас еще нет джентльменского набора с такими инструментами как: щипчики для бровей, маникюрные ножницы и пилка для ногтей – приобретите его. Срезать волосы канцелярскими ножницами и грызть ногти – это не круто. Надеюсь посыл вы воспримите правильно.
Станислав Тимонов: Автор и администратор блога о мужском стиле Bow&Tie.ru

Смотреть комментарии (3)

  • Исследования как раз говорят что без растительности на лице самый предпочитаемый тип.И это высказывались читательницы Космполитен,и исследование мужских журналов Менс Хелс и Ескваер.Плюс очень много женщин вообще не переносят щетину и бороду потому что раздражает их кожу при поцелуях.

    • Здравствуйте, Андрей.
      Поверьте мне, как представительнице слабого пола, что ухоженная растительность на лице намного предпочтительнее, чем гладко выбритое лицо! А уж для поцелуев намного приятнее борода) Она мягче, чем щетина, от нее не остается раздражения, и при этом приятно щекочет кожу)

    • Добрый день, Андрей.
      Не привык доверять корреспондентам коммерческих журналов, в которых исследования, по большей части, завязаны на рекламу. Больше верю независимым социальным исследованиям университетов. Касательно поцелуев, согласен с вами... у многих вызывает раздражение, но на привлекательности это не сказывается.